RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Bab 6
Satuan
Pendidikan : SMA/SMK ....
Kelas/Semester : X /1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam -Wajib
Topik : Analisa ayat dan hadist Mujahadah
an-nafsi,
Husnuzzhan, dan Ukhuwah
Waktu : 9 × 45 menit
A. Kompetensi Inti:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3.
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Sikap
|
1.1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2.1 Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.
|
|
2.2
Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar Pendidikan
Agama Islam
|
|
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan
|
|
Pengetahuan
|
3.1
Menganalisis Q.S. Al-Anfal (8) : 72); Q.S. Al-Hujurat
(49) : 12; dan QS Al-Hujurat (49) : 10; serta hadits tentang kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
|
Indikator :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Analisa ayat dam hadist Mujahadah an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah
2.
Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
3.
Toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4.
Menjelaskan
Hukum
tajwid, mufrodat dan kandungan ayat
dan hadist tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs) (pertemuan 1)
5.
Menjelaskan
Hukum
tajwid, mufrodat dan kandungan ayat
dan hadist tentang prasangka baik (husnuzzhan). (pertemuan
2)
6.
Menjelaskan
Hukum
tajwid, mufrodat dan kandungan ayat
dan hadist tentang persaudaraan (ukhuwah). (pertemuan
3)
|
|
Keterampilan
|
4.1 Membaca dan menghafal, menganalaisa dan mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, sesuai dengan
kaidah tajwid
dan makhrajul huruf.
Indikator :
1.
Membaca dan menghafal yang sesuai
dengan kaidah ilmu tajwid Q.S. Al-Anfal (8): 72)
Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10,
2.
Menganalisa kandungan nilai-nilai yang
terdapat dalam Q.S. Al-Anfal (8): 72)
Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10,
3.
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep mujahadah
an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah.
|
(disalin dari KD permen 70)
C. Tujuan Pembelajaran
RANAH
|
PERTE-MUAN
|
DESKRIPSI
|
SIKAP
|
Satu Dua dan tiga
|
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2. Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerjasama,
konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi
dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah mujahadah an-nafs , husnuzzhan, dan ukhuwah.
|
||
3. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin
dalam melakukan tugas belajar Mujahadah
an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah
|
||
4. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan, dalam mempelajari mujahadah an-nafs,
husnuzzhan, dan ukhuwah
|
||
PENGE
TAHUAN
|
1
|
1.
Mampu menganalisa dan Menjelaskan
Hukum
tajwid, mufrodat dan kandungan Q.S. Al-Anfal (8): 72) dan hadist tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs)
2.
Mampu menganalisa dan Menjelaskan
Hukum
tajwid, mufrodat dan kandungan Q.S. Al-Hujurat
(49):12 dan
hadist tentang Husnudzon (Prasangka
baik)
3.
Mampu menganalisa dan Menjelaskan
Hukum
tajwid, mufrodat dan kandungan Q.S. Al-Hujurat
(49):10 dan
hadist tentang persaudaraan (Ukhuwah)
|
2
|
Mampu
menganalaisa mufrodat Q.S. Al-Anfal (8): 72); Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10, sesuai dengan
kaidah tajwid
dan makhrajul huruf.
|
|
KETE
RAMPIL AN
|
1
|
Terampil Membaca dan menghafal yang
sesuai dengan kaidah ilmu tajwid Q.S. Al-Anfal (8): 72)
Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10,
|
2
|
Terampil Menganalisa kandungan
nilai-nilai yang terdapat dalam Q.S. Al-Anfal (8): 72)
Q.S. Al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. Al-Hujurat (49) : 10,
|
|
3
|
Terampil Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep mujahadah
an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah.
|
(Mengacu kepada indikator)
D. Materi Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti
1.
Ayat Mujahadah An-nafs
2.
Ayat Khusnuzzhan
3.
Ayat Ukhuwah
Ayat-Ayat al-Qur’ān tentang Pengendalian Diri, Prasangka Baik, dan Persaudaraan
1.
Lafal Ayat Pengandalian diri
Q.S. al-Anfāl/8:72
إِنَّ
الَّذِينَ آمَنُوا وَهَاجَرُوا وَجَاهَدُوا بِأَمْوَالِهِمْ وَأَنْفُسِهِمْ فِي
سَبِيلِ اللَّهِ وَالَّذِينَ آوَوْا وَنَصَرُوا أُولَئِكَ بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ
بَعْضٍ وَالَّذِينَ آمَنُوا وَلَمْ يُهَاجِرُوا مَا لَكُمْ مِنْ وَلايَتِهِمْ مِنْ
شَيْءٍ حَتَّى يُهَاجِرُوا وَإِنِ اسْتَنْصَرُوكُمْ فِي الدِّينِ فَعَلَيْكُمُ
النَّصْرُ إِلا عَلَى قَوْمٍ بَيْنَكُمْ وَبَيْنَهُمْ مِيثَاقٌ وَاللَّهُ بِمَا
تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ
Artinya
Sesungguhnya
orang-orang yang beriman dan berhijrah serta berjihad dengan harta dan jiwanya
pada jalan Allah dan orang-orang yang memberikan tempat kediaman dan
pertolongan (kepada orang-orang muhajirin), mereka itu satu sama lain
lindung-melindungi. Dan (terhadap) orang-orang yang beriman, tetapi belum
berhijrah, maka tidak ada kewajiban sedikit pun atasmu melindungi mereka,
sebelum mereka berhijrah. (Akan tetapi) jika mereka meminta pertolongan
kepadamu dalam (urusan pembelaan) agama, maka kamu wajib memberikan pertolongan
kecuali terhadap kaum yang telah ada perjanjian antara kamu dengan mereka. Dan
Allah Maha Melihat apa yang kamu kerjakan.
2.
Lafal Ayat khusnudzan
Q.S. al-¦ujurāt/49:12
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا
اجْتَنِبُوا كَثِيرًا مِنَ الظَّنِّ إِنَّ بَعْضَ الظَّنِّ إِثْمٌ وَلا
تَجَسَّسُوا وَلا يَغْتَبْ بَعْضُكُمْ بَعْضًا أَيُحِبُّ أَحَدُكُمْ أَنْ يَأْكُلَ
لَحْمَ أَخِيهِ مَيْتًا فَكَرِهْتُمُوهُ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ
تَوَّابٌ رَحِيمٌ
Artinya
Hai orang-orang yang beriman, jauhilah kebanyakan dari
prasangka, sesungguhnya sebagian prasangka itu adalah dosa dan janganlah kamu
mencari-cari kesalahan orang lain dan janganlah sebahagian kamu menggunjing
sebahagian yang lain. Sukakah salah seorang di antara kamu memakan daging
saudaranya yang sudah mati? Maka tentulah kamu merasa jijik kepadanya. Dan
bertakwalah kepada Allah. Sesungguhnya Allah Maha Penerima tobat lagi Maha
Penyayang.
3.
Lafal Ayat Ukhuwah
Q.S. al-hujurāt/49:10
إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ
فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ وَاتَّقُوا اللَّهَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
Artinya
Sesungguhnya orang-orang mukmin adalah bersaudara
karena itu damaikanlah antara kedua saudaramu dan bertakwalah kepada Allah
supaya kamu mendapat rahmat.
E. Model/Metode
Pembelajaran
Pendekatan
pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran
koperatif (cooperative learning)
menggunakan penemuan (discovery learning)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan :
Ke-1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan di capai
4.
Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke mujahadah an-nafs,
husnuzzhan, dan ukhuwah.
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, suku, dll)
|
20 menit
|
Inti
|
1. Siswa mempelajari ayat-ayat Mujahadah
an-nafsi, (Mengamati)
2. Siswa
diarahkan untuk membaca dan menganalisa mufrodat
ayat-ayat Al-Qur’an tentang Mujahadah an-nafsi, husnuzzhan, dan
ukhuwah (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang telah dipelajari(Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa dalam setiap
kelompok diarahkan
untuk membaca, dan menganalisa tentang tajwid dan mufrodat ayat-ayat Al-Qur’an Mujahadah an-nafsi (Mencoba)
6. Siswa
dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati
bacaan, hafalan mufrodat dan menganalisa
bacaan dan pemaparan temannya kemudian diharapkan mampu menentukan dan
memperbaiki bacaan dan pemahamannya (Mengamati, Menalar, komunikasi /jejaring)
Ø
Catatan:
Selama
pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
95 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dalam setiap kelompok untuk
mempresentasikan kesimpulan yang diperoleh. (Komunikasi)
2. Guru memberikan Pekerjaan Rumah mengenai penerapan mufrodat
ayat-ayat Mujahadah an-nafsi.
3.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
tentang Analisa ayat-ayat Mujahadah an-nafsi.
|
20 menit
|
Pertemuan :
Ke-2
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.
Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke analisa
ayat-ayat husnuzzhan
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
5. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, suku, dll)
|
20 menit
|
Inti
|
1.
Siswa mempelajari ayat dan hadist, husnuzzhan dari buku yang relevan (Mengamati)
2.
Siswa diarahkan
untuk membaca, menghafal
mufrodat dan menganalisa ayat-ayat
Al-Qur’an tentang husnuzzhan (Mengamati)
3.
Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang telah dipelajari(Menanya)
4.
Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
5.
Siswa dalam setiap
kelompok diarahkan
untuk membaca, dan menganalisa ayat
tentang husnuzzhan (Mencoba)
6. Siswa dalam
setiap kelompok diminta untuk mengamati
bacaan, hafalan mufrodat dan menganalisa
bacaan dan pemaparan temannya kemudian diharapkan mampu menentukan dan
memperbaiki bacaan dan pemahamannya (Mengamati, Menalar, komunikasi /jejaring)
Ø
Catatan:
Selama
pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
|
95 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dalam setiap
kelompok untuk mempresentasikan kesimpulan yang diperoleh. (Komunikasi)
2.
Guru memberikan Pekerjaan Rumah mengenai penerapan husnuzzhan.
3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengingatkan
siswa untuk mempelajari materi tentang ayat ukhuwah.
|
20 menit
|
Pertemuan :
Ke-3
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan
apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang ayat husnuzzhan.
5. Membentuk kelompok siswa yang
hiterogen (dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, suku, dll)
|
25 menit
|
Inti
|
1. Siswa mempelajari ayat ukhuwah dari
buku yang relevan (Mengamati)
2. Siswa
diarahkan untuk mengenal kembali ayat dan mufrodat ukhuwah (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi yang telah dipelajari(Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa
dalam setiap kelompok diarahkan untuk menghafalkan mufrodat ayat –ayat Qur’an tentang ukhuwah (Mencoba)
6. Siswa
dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati
hafalan mufrodat ayat Al-Qur’an dan penjelasan tajwid tentang ukhuwah (Mengamati, Menalar, komunikasi /jejaring)
7. Melakukan
evaluasi
Ø
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dalam setiap kelompok untuk
mempresentasikan kesimpulan yang diperoleh. (Komunikasi)
2.
Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
|
20 menit
|
G. Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1.
Papan tulis
2.
Bahan tayang
3.
Lembar penilaian
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian:
pengamatan, tes tertulis
- Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran mujahadah an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah.
b.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan kembali Hukum bacaan tajwid ayat tentang mujahadah an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah.
a.
Menjelaskan mufrodat ayat mujahadah an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ayat mujahadah an-nafs, husnuzzhan, dan ukhuwah.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
I. Instrumen Penilaian
Hasil belajar
a.
Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
b.
Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes
Bentuk
Tertulis Uraian
c.
Penilaian Ketrampilan :
Teknik
Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar
Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)
Mengetahui, Bandar
Lampung, ......
Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi
pekerti
Tidak ada komentar:
Posting Komentar